paggy.ru

Дата: 09.03.2023

Автор: Ольга Борзовская

Как подготовиться к ОГЭ по обществознанию с нуля?

Подготовка к общему государственному экзамену по обществознанию — процесс сложный. Требуется изучить множество теории, уметь разбираться в правовых, экономических и политических вопросах. Кроме знаний по дисциплине, ученику потребуется умение проводит анализ жизненных ситуаций, рассуждать на предлагаемые вопросы, предъявлять аргументы, объясняя собственное мнение, опираясь на конкретные факты.

Как самому подготовиться к экзамену с нуля

Форматы подготовки к ОГЭ по обществознаниюЧтобы сдать ОГЭ на максимальный балл, требуется потратить на подготовку к экзамену приблизительно 12 месяцев. А если необходимо получить проходной минимум, то вполне достаточно и полугода для подготовки.

Начальный этап во время подготовки к экзамену по обществознанию самому — изучение кодификаторов и спецификации. Эту документацию можно посмотреть на официальном сайте ФИПИ. Документы позволят определить, каким образом начисляют баллы за правильные ответы и подскажут, какие темы требуется выучить.

Для эффективной подготовки лучше всего познакомиться с примерами вопросов на экзамене. В этом случае сможет помочь раздел «Демоверсии» на портале ФИПИ. Кроме того, в процессе подготовки можно воспользоваться вариантами ОГЭ с иных сайтов, к примеру, «Решу ОГЭ».

Познакомившись с требованиями и документами к экзамену по обществознанию, можно начинать подготовку саму.

Учите теоретическую часть

Теорию можно изучить из учебников. Подходят для этого как школьные конспекты, так и дополнительная литература, которая поможет при подготовке к ОГЭ по обществознанию.

Чтобы систематизировать информацию либо для ее повторения, рекомендуется выбрать пособия в форме таблиц. А в процессе изучения сложной тематики, к примеру, правовое или политическое направление, можно обращаться к первоисточникам. Просмотрите Конституцию, кодексы РФ и иные законодательные документы.

Учите темы блоками

Экзамен по обществознанию определяет познание на 6 тем. Тематики «Общество», «Религия», «Социальные взаимоотношения», «Экономика» чаще всего вызывают у учащихся минимум сложностей, в отличие от тем, которые связаны с государственным обустройством и политикой. Поразмыслите, какие вопросы кажутся самыми трудными, и больше занимайтесь с этой темой.

Изучайте блоки по очереди. После прочтения одного раздела отвечайте на вопросы. Это позволит закрепить пройденный материал.

Просмотрите обучающие видеоролики

Если отсутствует возможность нанять репетитора, а тема полностью не ясна, можно воспользоваться доступной помощью специалистов. В сети находится множество бесплатных видеоуроков по обществознанию. Отыщите урок по нужному разделу и просмотрите его. В некоторых случаях автору ролика можно задавать вопросы.

Следите за новостями

Последние новости, которые происходят в мире в экономики и политики, дадут возможность закрепить теорию. Просмотр информации о текущих событиях также может пригодиться во время написания письменной части экзамена. Благодаря новостям можно приводить реальные примеры, показывая свое осведомление.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ НА НАШЕМ САЙТЕ: