paggy.ru

Дата: 22.05.2023

Автор: Ольга Борзовская

Цистит: основные причины, симптомы и признаки, методы лечения

Цистит является одним из самых распространённых заболеваний, воздействующих на работу мочеиспускательной системы. Основа цистита – воспалительные процессы, протекающие на слизистой мочевого пузыря. Человек, который страдает этим заболеванием, испытывает слишком частые, а, порой, ложные, позывы к мочеиспусканию, болевые ощущения в процессе мочеиспускания, а также ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Симптоматика цистита

На наличие цистита могут «намекать» следующие симптомы:

  1. Слишком частое мочеиспускание, в том числе в ночное время суток;
  2. Болевые ощущения и дискомфорт при мочеиспускании;
  3. Мутный внешний вид, иногда – с примесями крови;
  4. Боли в области мочеиспускательного канала.

Причины появления и развития заболевания

Симптоматика циститаВ большинстве случаев, цистит возникает из-за попадания внутрь организма инфекционного заболевания – к примеру, кишечной палочки. Микроорганизмы начинают активно размножаться в слизистой мочевого пузыря, тем самым разрушая её.

Помимо этого, цистит может возникнуть по причине приобретения заболеваний, передающихся половым путём.

Другими причинами, которые могут вызвать цистит, являются:

  • Переохлаждение организма, в частности ног;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Нарушение гормонального баланса;
  • Травмы мочеиспускательной системы;
  • Сахарный диабет;
  • Ослабленная иммунная система;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Частые стрессовые ситуации и так далее.

Разновидности цистита

Цистит, как и другие виды заболеваний, имеет две разновидности – острый и хронический.

Острый цистит проявляется у каждого человека по-своему, а длиться, приблизительно, в течение одной недели. При острой форме у больного наблюдается общее повышение температуры тела, слабость, проблемной и болезненное мочеиспускание. Моча исходит из организма небольшими порциями, в некоторых случаях для её отхождения необходимо предпринимать усилие. В процессе мочеиспускания, как правило, возникают болевые ощущения в нижней части живота, а также жжение в области уретры.

Хроническая форма цистита, в свою очередь, отличается волнами резкого обострения и утихания заболевания. Человек, страдающий подобным заболеванием, испытывает частые позывы к опорожнению мочевого пузыря, а также болевые ощущения и чувство жжения в процессе отхождения мочи.

Все симптомы, характерные для хронического цистита, имеют постоянный характер, а их интенсивность изменяется лишь в процессе лечения. Особую опасность для человеческого организма представляет цистит, вызванный туберкулёзом.

Диагностика и лечение заболевания

Правильно выполненная диагностика в сочетании с оперативным определением индивидуального курса лечения – основной ключ к успеху в борьбе с циститом. Часто при лечении цистита назначают такое лекарственное средство, как Фитозилин. Это уникальный растительный препарат, который обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Для диагностирования заболевания могут использоваться разные методы, начиная от общего анализа мочи и заканчивая специальными осмотрами и тестами.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ НА НАШЕМ САЙТЕ: