paggy.ru

Дата: 26.10.2022

Автор: Ольга Борзовская

Плюсы и Минусы Автобусных Путешествий

Плюсы и Минусы Автобусных Путешествий

Сегодня развивается множество видов транспорта, каждый из них становится все технологичнее и комфортнее. Автобусные путешествия не являются исключением. Современные конструкции позволяют с комфортом путешествовать даже на дальние расстояния. Кто-то боится летать, кто-то терпеть не может грохот поездов – для всех поездка на автобусе будет идеальным выходом. Да и цены на автобусные билеты существенно ниже, чем на поездки другими видами транспорта.

Почему автобусные путешествия стремительно набирают популярность? Об особенностях этого вида транспорта мы и расскажем в своей статье. 

Чем хороши поездки на автобусе

Итак, почему же даже для дальних поездок поездам и самолетам пассажиры все чаще предпочитают автобусы.

Преимущества автобусных путешествий:

  • Стоимость билета. Очень часто автобусный билет стоит в разы дешевле билета на самолет или поезд по тому же направлению. Нередко на автобусные билеты предоставляются дополнительные скидки. Получается очень приличная экономия.
  • Возможность полюбоваться красивыми пейзажами или узнать много нового, если вы едете с экскурсией. Автобусные экскурсии очень удобны и интересны, тк можно получить множество ярких впечатлений за короткое время. Во время школьных каникул или даже просто в выходные с такой экскурсией можно посмотреть сразу несколько городов. Особой популярностью пользуются путешествия по городам Золотого кольца.
  • Независимость от погодных условий. Из-за непогоды самолет могут отменить, рейсы частенько задерживаются. С автобусами такого не случается.
  • Комфорт. Как правило, в автобусах для дальних пассажирских перевозок устанавливают комфортные сидения с возможностью регулировки спинки. Кроме того, салоны автобусов часто оборудованы кондиционером, встроенными компьютерами для просмотра фильмов, наушниками, кофе-машинами и биотуалетами. Поездка в таком транспорте – сплошное удовольствие.
  • Возможность сделать остановку. Небольшие санитарные остановки дают возможность подвигаться, размяться, подышать свежим воздухом. Так вы значительно меньше устанете от поездки.
  • Вместительное отделение для багажа. Вам больше не нужно думать о том, как разместить свои вещи. Все прекрасно поместится в багажное отделение автобуса.

Многие сомневаются, стоит ли ехать на автобусе на большие расстояния. Кто-то боится выбирать поездку автобусом из-за укачивания. Но нужно отметить, что конструкция большинства современных моделей автобусов продумана так, что вас не укачает даже на заднем сидении. Проблема долгого сидения на одном месте решается периодическими остановками с возможностью размяться и удобными креслами. Единственный минус автобусного путешествия – не по всем направлениям есть нужные маршруты. В некоторые города вы сможете добраться только самолетом или поездом.

Таким образом, автобусное путешествие значительно выгоднее поездок другими видами транспорта. В то же время степень комфорта ничуть не ниже, чем при путешествии самолетом или поездом, а иногда даже и выше.

Как подготовиться к длительной поездке на автобусе 

Если вы хотите, чтобы ваше путешествие прошло действительно комфортно, к дальней дороге необходимо тщательно подготовиться заранее. Ниже мы расскажем, что нужно обязательно взять с собой.

Чек-лист полезных вещей в дорогу:

  • Одежда по погоде. В салоне вам должно быть комфортно. Лучше всего взять с собой кофту, которую можно легко надеть или снять в любой момент.
  • Тапочки, другая удобная обувь или мягкие теплые носки. Так ваши ноги не устанут от долгой поездки.
  • Небольшой плед, чтобы можно было укрыться во время сна.
  • Дорожная подушка для удобства.
  • Аптечка с обычным набором лекарств (анальгетики, жаропонижающее, средства для желудка, лекарство от аллергии, бинты, анестетики). Если вы постоянно принимаете какой-то препарат, не забудьте взять его с собой.
  • Легкий перекус (орешки, сухофрукты, печенье). Не берите скоропортящиеся продукты, жирную и тяжелую пищу. Для того, чтобы нормально поесть, наверняка будут остановки у кафе.
  • Питьевая вода. Скорее всего в автобусе будет кулер, но лучше подстраховаться.
  • Гаджеты с заранее скачанными фильмами, книгами и музыкой, чтобы не скучать в дороге. Если больше любите бумажные книги, возьмите с собой что-нибудь интересное. Для досуга можно взять с собой кроссворды или головоломки.
  • Зарядное устройство для гаджетов, а также пауэрбанк. Так вы точно не останетесь без связи.
  • Зонтик. Погода непредсказуема, если вы хотите иметь возможность выйти размяться даже в дождь, обязательно возьмите с собой зонт.
  • Наличные деньги. Далеко не везде можно произвести оплату картой.
  • Документы. Как правило, нужен паспорт (свидетельство о рождении для ребенка), на всякий случай полис ОМС и СНИЛС. Насчет билетов уточняйте при покупке. Например, если вы покупаете билет на сайте Unitiki,чаще всего распечатывать его не нужно.

Чтобы гарантированно ничего не забыть, заранее составить список необходимого. 

Правила поведения в автобусе 

Главное правило комфортной поездки – взаимоуважение. Не конфликтуйте с другими пассажирами, старайтесь не мешать друг другу.

Правила поведения в поездке:

  • Приезжайте к месту отправления автобуса заранее. Лучше всего минут за двадцать до отправления. Так вы точно не опоздаете и сможете разместиться без суеты.
  • Крупногабаритные вещи обязательно сдайте в багаж, чтобы они не занимали лишнее место в салоне и не мешали другим пассажирам. Обычно провоз багажа бесплатный, если ваши чемоданы укладываются в нормативные габариты. Точнее можно узнать у перевозчика. В салон в качестве ручной клади возьмите небольшую сумку с самыми необходимыми вещами и перекусом.
  • Не оставляйте свои вещи на соседнем месте или в проходе.
  • Соблюдайте тишину с 22.00 до 08.00.
  • Смотрите любимые фильмы и слушайте музыку в наушниках.
  • Не оставляйте после себя мусор.
  • Не отвлекайте водителя вопросами и разговорами.
  • Обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности.
  • Не оставляйте детей без присмотра в салоне автобуса.

Заранее настройтесь на позитив. Пусть поездка принесет вам только положительные эмоции!

Где купить автобусные билеты наиболее выгодно 

Вам больше не нужно выстаивать очереди в кассе для покупки билета на автобус. Вы можете купить билет на автобус на сайте Unitiki, не выходя из дома или офиса. Покупка не займет много времени. Наш сайт оснащен удобным и понятным интерфейсом. Введите необходимые данные в поиск и выберите самый удобный для вас вариант.

Сервис Unitiki ─ это самые выгодные предложения, множество популярных маршрутов по всей России. Мы предоставляем подробную информацию по каждому маршруту: расписание, адреса автовокзалов, отзывы других пассажиров, наличие мест и многое другое. С нами выбор и покупка билета будут быстрыми и удобными!

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ НА НАШЕМ САЙТЕ: