paggy.ru

Дата: 25.03.2023

Автор: Ольга Борзовская

Как стать python-разработчиком: особенности профессии, должностные обязанности, необходимые знания и навыки

У тех, кто интересуется ИТ-сферой и только подумывает о карьере программиста, данный вопрос является весьма популярным. Что, в принципе, неудивительно. По мнению многих профильных изданий, этот язык является самым рейтинговым и востребованным.

Итак, кто такие Питон-разработчики, чем занимаются и как можно приобрести эту современную профессию?

Особенности работы Phyton-разработчиков

Как стать Python-разработчиком?Эти специалисты разрабатывают программы различного назначения, активно развивают веб-индустрию (создают сайты, мобильные приложения и онлайн-игры), а также занимаются оптимизацией и поддержкой. Специфика языка (является универсальным и доступным) позволяет использовать его во многих сферах.

Помимо сайтового наполнения со стороны сервера (так называемый бэкенд) все чаще можно встретить и так называемых фулстекеров.

Они выполняют все профессиональные обязанности фронтендеров и бэкендеров и на профессиональном уровне умеют делать бэкенд на Phyton, разрабатывать фронтенд на JavaScript (и это как минимум), верстать разметку, прикреплять стиль к документам, работать с базами.

Кроме того, Питон хорошо подходит для работы с большими массивами информации. Применяется при так называемом машинном обучении (известно, что на Питоне пишут многие поисковики) и даже для разработки прорывных моделей искусственного интеллекта.

Что нужно знать и уметь для Phyton-разработок?

Все, как говорится, зависит от требований и специфики задач. Но есть необходимый базовый уровень знаний и навыков, на который необходимо ориентироваться.

Для начала требуется освоить синтаксис языка: определения, способы построения, структуры данных, функции и так далее. Затем приобрести навыки работы с большими данными. Выучить модули готовых решений (библиотеки), а также платформы и готовые конструкции (фреймворки). Быть знакомыми с API и HTTP. Иметь необходимые знания в области высшей математики, логики и английского языка.

Для эффективного освоения синтаксиса придется изучать специализированную литературу (например, Phyton для начинающих), активно использовать видеоконтент или записаться на тематические курсы. При написании кода (на начальном этапе) пользоваться IDE (для выявления ошибок в процессе разработки), применять открытые коды и как можно больше практиковаться.

Как стать Phyton-разработчиком?

Путь вхождения в профессию является стандартным для всей ИТ-отрасли. Можно заниматься самообразованием. Это самый медленный, но достаточно надежный путь. При интересе к данному предмету, самодисциплине и усидчивости можно не только освоить основы, но и стать специалистом на уровне джуниора.

Ускорить процесс поможет получение образования в вузе или на курсах от Skypro. Эти виды подготовки более фундаментальные и широкие, дают лучшее понимание всего процесса в целом, но на начальном этапе карьеры являются не очень большим преимуществом. Главное в профессии программиста – регулярная практика.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ НА НАШЕМ САЙТЕ: