paggy.ru

Дата: 01.03.2023

Автор: Ольга Борзовская

ТОП-10 красивых городов России, которые стоит посетить

В составе городов России есть настоящие жемчужины, которые составляют подлинную гордость страны. И их надо посетить каждому жителю нашей Родины.

1. Владивосток. Современный и быстроразвивающийся город. Среди мест, которые обязательно нужно посетить, можно выделить:

  • Миллионка – китайский район города, который некоторые специалисты называют «китайским гетто». На данный момент сохранилось несколько старых строений и множество легенд этого места.
  • Русский мост, который соединяет материк и остров Русский.
  • Океанариум в виде раковины моллюска.

Самые красивые города России2. Муром. Еще один город – музей под открытым небом. На его территории очень много исторических и архитектурных памятников: старинные одноэтажные дома, церкви и монастыри, историко-художественный музей и так далее. Стоит отметить, что здесь проводятся фестивали, ярмарки и реконструкции различных исторических событий, которые интересно посмотреть в любое время года!

3. Выборг – самый старый город России. Изначально был основан шведами, но с 18 века вошел в состав Российской империи. Что здесь стоит посмотреть? Во-первых, Старый город, на территории которого сохранились средневековые постройки.

Во-вторых, средневековый замок, который неплохо сохранился до наших дней. И последнее: загородную усадьбу – парк Монрепо: здание, небольшие архитектурные формы и сам парк.

4. Челябинск. Ошибочно считать данный город только крупным промышленным центром. Он может похвастаться достаточным количеством культурных памятников на своей территории:

  • Улица Кирова (или Челябинский Арбат) – большая пешеходная улица, где расположены некоторые старинные усадьбы и небольшие архитектурные формы.
  • Торговый дом Валеева, построенный в стиле модерн. Начал работу в далеком 1911 году, на его территории продавали различные товары: от мебели до валенок.
  • Музей истории Челябинской области. Здесь находится знаменитый Челябинский метеорит.

5. Волгоград. Или как его раньше называли, Сталинград. Именно здесь расположен знаменитый на весь мир памятник «Родина – мать зовет!», который хотели снести некоторые активисты. Обязателен для посещения мемориальный комплекс «Мамаев курган» и музей – панорама «Сталинградская битва». Также стоит посетить Дом Павлова и площадь Павших Бойцов.

6. Севастополь. Город-порт, военная база Российского Черноморского флота. Перечень достопримечательностей здесь достаточно большой: памятник Затопленным кораблям, Малахов курган, Таврическая лестница, памятник матросу и солдату, мемориальный комплекс «Сапун – гора», Балаклавский подземный музейный комплекс, музей холодной войны «Подземный Севастополь» и так далее.

7. Евпатория. Интересный город, в котором гармонично сплелись несколько эпох и вер. Бывалые туристы рекомендуют посетить следующие места: музей цвета и сладостей, евпаторийский аквариум, парк «Крым в миниатюре», дом вина, дендропарк, караимские кенасы, озеро Сасык-Сиваш и так далее.

8. Южно-Сахалинск. Приезжая в этот город, стоит заранее рассчитать время, чтобы его хватило на осмотр максимального количество достопримечательностей. Ведь только здесь можно одновременно увидеть наследие Японии и Советского Союза. Обратите внимание на: памятник жертвам землетрясения в Нефтегорске, краеведческий музей, римско-католический костел, художественный музей (бывший банк колонизационного развития), военный госпиталь, Никольский храм.

9. Калининград. Интересное место, где можно изучать военную историю и архитектуру, не заходя в музей. На что здесь стоит обратить внимание? Если любите историю, то обязательно зайдите в форты этого города. Именно они создали славу Калининграду (Кенигсбергу) как городу – крепости, которую никто не сможет взять. Любителям искусства стоит посетить историческую часть города, где расположен Кафедральный собор, руины средневекового замка и музей Канта.

10. Уфа. Культурная и географическая столица Башкортостана. Здесь можно увидеть редчайшее переплетение мусульманской и православной культуры. Стоит отметить, что большинство мечетей и храмов – архитектурные памятники с богатой историей.

Примером может послужить мечеть «Ляля – Тюльпан», получившая свое название из схожести с нераспустившимися бутонами тюльпанов, и Спасский храм. На что еще здесь можно обратить внимание? На реку Белая, которая является жемчужиной Башкирии, и ее «каменное убранство» – набережную, украшенную ажурными беседками и удобными зонами отдыха, фонтан «Семь девушек», парк Победы, дендропарк.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ НА НАШЕМ САЙТЕ: