paggy.ru

Дата: 25.04.2023

Автор: Ольга Борзовская

Как правильно купить квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Практические советы экспертов по недвижимости помогут тем, кто решил приобрести квартиру в строящемся доме. Расскажем, как выбрать застройщика и проверить документы перед покупкой.

Как выбрать застройщика

Для начала посетите сайт строительной компании. Ресурс должен предоставлять полную информацию о построенных объектах и тех, что находятся на стадии строительства. Ознакомьтесь с фотографиями, посмотрите веб-камеры, транслирующие процесс стройки в прямом эфире, а также с документами компании.

Документы должны включать:

  • ЖК комфорт-класса в Москвеустав;
  • свидетельство о регистрации;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговые органы.

Кроме того, необходимо проверить документы на возводимый дом: разрешение на строительство и проектную декларацию. Если вы не нашли их на сайте, можете запросить их, позвонив по телефону.

Не поленитесь зайти на портал арбитражных судов и поискать информацию о застройщике в картотеке дел по ИНН. Требования суда о банкротстве компании говорят о том, что покупать квартиру не стоит.

Найдите раздел о финансах в проектной декларации застройщика и посмотрите, какая банковская организация финансирует строительство. Наличие отчетов о движении денежных средств, прибыли и убытках, а также официальная оценка активов говорят о надежности застройщика.

Следующий этап – проверка сроков строительства. Изучите ранее построенные объекты: были ли они построены в срок? Раздел «ход строительства» обычно содержит актуальные фотографии объекта и дают возможность оценить темп стройки. Обратите внимание на веб-камеры: если на протяжении нескольких дней вы видите одно и то же изображение, значит есть повод задуматься о добросовестности застройщика.

Хороший способ узнать информацию о застройщике – это посетить уже построенные им жилые комплексы, например, ЖК «Филатов луг». Простые разговоры с жильцами помогут узнать о состоянии подъездов, лифтов и работе служб ЖКХ.

Знакомство с застройщиком

Знакомство с застройщиком – это не только встреча в офисе компании. После изучения плана будущего микрорайона, планировок и ожидаемых объектов инфраструктуры, попросите у менеджера образец договора долевого участия (ДДУ). Именно по этому документу вы будете оформлять сделку, если решите приобрести квартиру. ДДУ содержит полную информацию о приобретаемом объекте, включая планировку и площадь.

Покупка квартиры по ДДУ. Какие документы понадобятся

Список необходимых документов:

  • дополнения и приложения;
  • заявления о регистрации договора;
  • документы, удостоверяющие личность покупателя;
  • необходимые доверенности при подаче через заверителей;
  • договор залога при использовании ипотеки;
  • квитанции об уплате пошлин.

Нотариально удостоверенное согласие супругов на приобретение недвижимости с недавнего времени не требуется.

Оплата квартиры происходит после государственной регистрации договора. Платеж осуществляют через банковскую организацию по безналичной форме со счета покупателя. Механизм расчетов рассчитан на защиту интересов приобретателя квартиры в новостройке.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ НА НАШЕМ САЙТЕ: